|
|
|
Biebertaler U25 Rapid 2016 |
Andi
Höhlentroll
Dabei seit: 06.04.2003
Beiträge: 1.233
Herkunft: Giessen
|
|
Biebertaler U25 Rapid 2016 |
|
[U14 und jünger: Siehe gesonderte Ausschreibung und Thema
» "Dünsbergpokal 2016"]
Biebertaler U25 Rapid 2016
Termin
Samstag, 4. Juni 2016
Anmeldeschluss 9:30 Uhr, Turnierbeginn 10:00 Uhr.
Das Turnier endet voraussichtlich gegen 16:00 Uhr.
Ort
Mehrzweckhalle Fellingshausen
Rodheimer Straße 24
35444 Biebertal
Altersbeschränkung
Teilnehmen dürfen Jugendliche und junge Erwachsene, die nach dem 1. Januar 1991 geboren sind.
Spielmodus
5 Runden Schweizer System, 30 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie.
Preisfonds (ab 20 Teilnehmern garantiert)
1. Platz: 80€ 1. Platz: U18: 60€
2. Platz: 50€ 2. Platz: U18: 40€
Beste Dame: 30€ (Stichtag U18: 1.1.1998)
Keine Doppelpreise. Es zählt der Preis mit dem höheren Wert.
Startgeld
12€, vor Ort zu entrichten.
Ohne Voranmeldung erhöht sich das
Startgeld um 4€.
Voranmeldung
Um eine Voranmeldung bis zum 31. Mai 2016 unter Angabe von Nachname, Vorname,
Geburtsdatum und gegebenenfalls Verein wird gebeten, per Mail an turnierleiter@biebertaler-schachfreunde.de
Weitere Informationen
Die Teilnehmerzahl ist auf 32 begrenzt.
Es wird nach FIDE-Schachregeln inklusive Anhang A, exklusive
Anhang G gespielt.
Die Feinwertung erfolgt durch Buchholz vor Sonneborn-Berger vor direktem
Vergleich.
Das Turnier wird durch einen lizensierten Schiedsrichter begleitet.
Für eine günstige Verpflegung vor Ort ist gesorgt.
Homepage: www.biebertaler-schachfreunde.de
Bei weiteren Fragen
Unter der E-Mail-Adresse turnierleiter@biebertaler-schachfreunde.de beantworten wir diese gerne.
Ausschreibungen als PDF:
|
|
16.03.2016 16:51 |
|
|
Andi
Höhlentroll
Dabei seit: 06.04.2003
Beiträge: 1.233
Herkunft: Giessen
|
|
Rangliste: Stand nach der 5. Runde |
Rang |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
At |
Verein/Ort |
Land |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Henrich, David |
|
2159 |
|
SK Niederbrechen 1948 |
|
4 |
1 |
0 |
4.5 |
15.5 |
13.50 |
2. |
Hahn, Florian |
|
2124 |
|
SJ Herborn 1998 |
|
3 |
2 |
0 |
4.0 |
15.5 |
11.50 |
3. |
Krastev, Alexander |
U18 |
1931 |
|
Biebertaler Schachfreunde |
|
3 |
1 |
1 |
3.5 |
15.0 |
8.75 |
4. |
Rolf, Marco |
|
2029 |
|
SK Bad Homburg 1927 |
|
2 |
3 |
0 |
3.5 |
14.0 |
8.75 |
5. |
Fornoff, Robin |
|
1897 |
|
SK 1980 Gernsheim |
|
2 |
2 |
1 |
3.0 |
14.5 |
6.75 |
6. |
Flach, Helene |
U18 |
1822 |
W |
SK Langen |
|
2 |
2 |
1 |
3.0 |
13.0 |
6.75 |
7. |
Hahn, Markus |
|
2333 |
|
Kasseler SK 1876 |
|
3 |
0 |
2 |
3.0 |
13.0 |
5.50 |
8. |
Hafensteiner, Tim |
U18 |
1831 |
|
Biebertaler Schachfreunde |
|
3 |
0 |
2 |
3.0 |
11.0 |
4.00 |
9. |
Stork, Oliver |
U18 |
1965 |
|
SV Oberursel |
|
2 |
1 |
2 |
2.5 |
14.0 |
5.00 |
10. |
Kamlage, Johannes |
U18 |
950 |
|
SF Anderssen Wetzlar |
|
2 |
0 |
3 |
2.0 |
13.0 |
3.50 |
11. |
Meyer, Marcel |
|
1662 |
|
SJ Herborn 1998 |
|
2 |
0 |
3 |
2.0 |
12.5 |
2.00 |
12. |
Wößmann, David |
U18 |
1776 |
|
Biebertaler Schachfreunde |
|
2 |
0 |
3 |
2.0 |
10.5 |
1.50 |
13. |
Schneider, Stefanie |
|
1406 |
W |
SVG CAISSA Kassel |
|
1 |
1 |
3 |
1.5 |
9.0 |
1.00 |
14. |
Le, Mai Linh Lisa |
U18 |
1506 |
W |
SK 1980 Gernsheim |
|
1 |
0 |
4 |
1.0 |
12.0 |
0.50 |
15. |
Turskies, Sven |
U18 |
749 |
|
SF Anderssen Wetzlar |
|
0 |
2 |
3 |
1.0 |
9.0 |
1.00 |
16. |
Crimotat, Raisa |
U18 |
902 |
W |
SF Anderssen Wetzlar |
|
0 |
1 |
4 |
0.5 |
8.5 |
0.50 |
Nach oben
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) |
Nr. |
Teilnehmer |
Tite |
ELO |
NWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Henrich, David |
|
2159 |
2125 |
12w1 |
3s1 |
2w½ |
7s1 |
5w1 |
4.5 |
15.5 |
13.50 |
2. |
Hahn, Florian |
|
2110 |
2124 |
11s1 |
8w1 |
1s½ |
4w½ |
9s1 |
4.0 |
15.5 |
11.50 |
3. |
Krastev, Alexander |
U18 |
1931 |
1864 |
10w1 |
1w0 |
11s1 |
6w1 |
4s½ |
3.5 |
15.0 |
8.75 |
4. |
Rolf, Marco |
|
2027 |
2029 |
14w1 |
5s½ |
9w1 |
2s½ |
3w½ |
3.5 |
14.0 |
8.75 |
5. |
Fornoff, Robin |
|
1897 |
1865 |
16s1 |
4w½ |
6s½ |
8w1 |
1s0 |
3.0 |
14.5 |
6.75 |
6. |
Flach, Helene |
U18 |
1822 |
1688 |
7w1 |
9s½ |
5w½ |
3s0 |
14w1 |
3.0 |
13.0 |
6.75 |
7. |
Hahn, Markus |
|
2333 |
2279 |
6s0 |
13w1 |
10s1 |
1w0 |
11s1 |
3.0 |
13.0 |
5.50 |
8. |
Hafensteiner, Tim |
U18 |
1831 |
1823 |
15w1 |
2s0 |
14w1 |
5s0 |
10w1 |
3.0 |
11.0 |
4.00 |
9. |
Stork, Oliver |
U18 |
1952 |
1965 |
13s1 |
6w½ |
4s0 |
12w1 |
2w0 |
2.5 |
14.0 |
5.00 |
10. |
Kamlage, Johannes |
U18 |
|
950 |
3s0 |
12s1 |
7w0 |
13w1 |
8s0 |
2.0 |
13.0 |
3.50 |
11. |
Meyer, Marcel |
|
1662 |
1522 |
2w0 |
15s1 |
3w0 |
14s1 |
7w0 |
2.0 |
12.5 |
2.00 |
12. |
Wößmann, David |
U18 |
1776 |
1723 |
1s0 |
10w0 |
16s1 |
9s0 |
15w1 |
2.0 |
10.5 |
1.50 |
13. |
Schneider, Stefanie |
|
|
1406 |
9w0 |
7s0 |
15w½ |
10s0 |
16w1 |
1.5 |
9.0 |
1.00 |
14. |
Le, Mai Linh Lisa |
U18 |
|
1506 |
4s0 |
16w1 |
8s0 |
11w0 |
6s0 |
1.0 |
12.0 |
0.50 |
15. |
Turskies, Sven |
U18 |
|
749 |
8s0 |
11w0 |
13s½ |
16w½ |
12s0 |
1.0 |
9.0 |
1.00 |
16. |
Crimotat, Raisa |
U18 |
|
902 |
5w0 |
14s0 |
12w0 |
15s½ |
13s0 |
0.5 |
8.5 |
0.50 |
Nach oben
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde |
Nr. |
Teilnehmer |
TWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
Punkte |
Buchh |
1. |
Henrich, David |
2159 |
** |
½ |
1 |
|
1 |
|
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
4.5 |
15.5 |
2. |
Hahn, Florian |
2124 |
½ |
** |
|
½ |
|
|
|
1 |
1 |
|
1 |
|
|
|
|
|
4.0 |
15.5 |
3. |
Krastev, Alexander |
1931 |
0 |
|
** |
½ |
|
1 |
|
|
|
1 |
1 |
|
|
|
|
|
3.5 |
15.0 |
4. |
Rolf, Marco |
2029 |
|
½ |
½ |
** |
½ |
|
|
|
1 |
|
|
|
|
1 |
|
|
3.5 |
14.0 |
5. |
Fornoff, Robin |
1897 |
0 |
|
|
½ |
** |
½ |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
3.0 |
14.5 |
6. |
Flach, Helene |
1822 |
|
|
0 |
|
½ |
** |
1 |
|
½ |
|
|
|
|
1 |
|
|
3.0 |
13.0 |
7. |
Hahn, Markus |
2333 |
0 |
|
|
|
|
0 |
** |
|
|
1 |
1 |
|
1 |
|
|
|
3.0 |
13.0 |
8. |
Hafensteiner, Tim |
1831 |
|
0 |
|
|
0 |
|
|
** |
|
1 |
|
|
|
1 |
1 |
|
3.0 |
11.0 |
9. |
Stork, Oliver |
1965 |
|
0 |
|
0 |
|
½ |
|
|
** |
|
|
1 |
1 |
|
|
|
2.5 |
14.0 |
10. |
Kamlage, Johannes |
950 |
|
|
0 |
|
|
|
0 |
0 |
|
** |
|
1 |
1 |
|
|
|
2.0 |
13.0 |
11. |
Meyer, Marcel |
1662 |
|
0 |
0 |
|
|
|
0 |
|
|
|
** |
|
|
1 |
1 |
|
2.0 |
12.5 |
12. |
Wößmann, David |
1776 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
0 |
|
** |
|
|
1 |
1 |
2.0 |
10.5 |
13. |
Schneider, Stefanie |
1406 |
|
|
|
|
|
|
0 |
|
0 |
0 |
|
|
** |
|
½ |
1 |
1.5 |
9.0 |
14. |
Le, Mai Linh Lisa |
1506 |
|
|
|
0 |
|
0 |
|
0 |
|
|
0 |
|
|
** |
|
1 |
1.0 |
12.0 |
15. |
Turskies, Sven |
749 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
0 |
0 |
½ |
|
** |
½ |
1.0 |
9.0 |
16. |
Crimotat, Raisa |
902 |
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
0 |
0 |
½ |
** |
0.5 |
8.5 |
Nach oben
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste) |
Start |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
Attr |
Verein/Ort |
Land |
Geburt |
1. |
Hahn, Markus |
|
2333 |
|
Kasseler SK 1876 |
|
1994 |
2. |
Henrich, David |
|
2159 |
|
SK Niederbrechen 1948 |
|
1993 |
3. |
Hahn, Florian |
|
2124 |
|
SJ Herborn 1998 |
|
1992 |
4. |
Rolf, Marco |
|
2029 |
|
SK Bad Homburg 1927 |
|
1992 |
5. |
Stork, Oliver |
U18 |
1965 |
|
SV Oberursel |
|
2003 |
6. |
Krastev, Alexander |
U18 |
1931 |
|
Biebertaler Schachfreunde |
|
2005 |
7. |
Fornoff, Robin |
|
1897 |
|
SK 1980 Gernsheim |
|
1994 |
8. |
Hafensteiner, Tim |
U18 |
1831 |
|
Biebertaler Schachfreunde |
|
1999 |
9. |
Flach, Helene |
U18 |
1822 |
W |
SK Langen |
|
2002 |
10. |
Wößmann, David |
U18 |
1776 |
|
Biebertaler Schachfreunde |
|
2001 |
11. |
Meyer, Marcel |
|
1662 |
|
SJ Herborn 1998 |
|
1994 |
12. |
Le, Mai Linh Lisa |
U18 |
1506 |
W |
SK 1980 Gernsheim |
|
2001 |
13. |
Schneider, Stefanie |
|
1406 |
W |
SVG CAISSA Kasselel |
|
1997 |
14. |
Kamlage, Johannes |
U18 |
950 |
|
SF Anderssen Wetzlar |
|
2001 |
15. |
Crimotat, Raisa |
U18 |
902 |
W |
SF Anderssen Wetzlar |
|
1998 |
16. |
Turskies, Sven |
U18 |
749 |
|
SF Anderssen Wetzlar |
|
1999 |
Nach oben
zu den Ergebnislisten 2015
|
|
04.06.2016 23:45 |
|
|
|
|
|
|